Как оформляется материальная помощь сотруднику предприятия

как оформить материальную помощь сотрудникуЭтот вид выплат зачастую вызывает множество вопросов у бухгалтеров. Не удивительно, ведь даже само определение материальной помощи четко не прописано ни в одном из законодательных актов. Нет его и в экономическом словаре.

Как правило, порядок и сроки ее выплаты, а также суммы и основания определяются локальными актами конкретного предприятия — трудовым или коллективным договором, соответствующим приказом руководителя либо иными положениями о труде.

Обстоятельства, которые представляют собой основание на выплату материальной помощи, бывают разными — отсюда и возникают спорные моменты и различия в интерпретации таких расходов. Так, чаще всего работник пишет заявление на материальную помощь:

  • в случае свадьбы,
  • рождения ребенка,
  • смерти родственника,
  • чрезвычайном происшествии или стихийном бедствии,
  • когда уходит в отпуск.

Как использовать накопительную часть пенсии - решение за вамиКуда направить накопительную часть пенсии? Об этом лучше позаботиться заранее.

О видах внебюджетных фондов можно узнать здесь.

Проводки в бухгалтерском учете

Отражение выдачи материальной помощи в бухгалтерском учете зависит от ее вида. Так, если она признана нормативными актами организации частью оплаты труда (как правило, это матпомощь в связи с уходом сотрудника в отпуск), сумма записывается в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Бывает, что материальная помощь оказывается родственникам работника либо бывшим работникам организации. В этом случае кредитуется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». В случае же, когда начисляется вид материальной помощи, не предусмотренный нормативными актами предприятия, учет ведется по кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Дебет в проводке, отражающей выплату материальной помощи, также зависит от ее вида, а также от источника выплаты, прописанного в приказе руководителя.

Если матпомощь носит регулярный характер и признается локальными актами частью оплаты труда, дебетуются счета учета затрат (20, 25, 44 и др). Источником может служить прибыль прошлых лет (Дт 84 «Нераспределенная прибыль \непокрытый убыток») либо текущая прибыль организации (Дт 91"Прочие доходы и расходы").

Когда матпомощь не облагается НДФЛ

В ст. 217 НК РФ приведен исчерпывающий список доходов, которые не облагаются НДФЛ. Согласно этому перечню, суммы матпомощи, носящие разовый характер, которые выплачиваются сотруднику в результате смерти члена его семьи либо членам семьи работника по причине его смерти, не облагаются НДФЛ. К заявлению на получение помощи в этом случае обязательно прикладываются свидетельство о смерти, и документы, подтверждающие родственные отношения.

Матпомощь при рождении ребенка не облагается НДФЛТак же не облагается НДФЛ помощь, оказанная сотруднику в случае рождения у него ребенка (при условии, что размер выплат не превышает 50000 руб., и выплаты начислены не позднее чем через год с момента рождения).

Все остальные виды матпомощи, не указанные в ст. 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ, если их годовая сумма не превышает 4000 руб. Речь идет о помощи, выплаченной в связи с трудным материальным положением, обучением, лечением, выходом в отпуск и т.д.

Алименты на содержание женыВ случае развода, муж будет обязан выплачивать алименты на содержание жены. Узнайте все подробности.

Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения описаны здесь.

Как учитывать внереализационные доходы и расходы можете узнать по адресу: http://helpacc.ru/buhgalteria/passivy/vnereal-dohody-rashody.html.

Учёт матпомощи при расчете налога на прибыль

Матпомощь, которая не является частью состава оплаты труда и носит, как правило, разовый характер, не может быть учена в качестве расходов, формирующих базу по налогу на прибыль (помощь, обусловленная смертью родственника, выплаты на рождение, лечение, обучение и т.д.).

Спорным моментом является регулярный вид матпомощи к отпуску. Президиум ВАС РФ постановил, что эти выплаты вполне отвечают критериям, позволяющим считать их элементами системы оплаты труда.

Следовательно, именно этот вид матпомощи уменьшает налогооблагаемую базу налога на прибыль.

Обложение страховыми взносами

Матпомощь за некоторым исключением подлежит обложению страховыми взносами.

Отдельные виды матпомощи полностью освобождаются от обложения (например, выплаты, обусловленные стихийными бедствиями или смертью близкого родственника). Естественно, эти события должны быть документально подтверждены.

Не облагаются также выплаты бывшим сотрудникам (которые на момент начисления уже не состоят с организацией ни в каких отношениях) и родителям на рождение ребенка (здесь условие — сумма не должна превышать 50000 руб.)

Иные виды материальной помощи не подлежат обложению, если их суммы не превышают 4000 руб.


Заказать консультацию


Чтобы знать об обновлениях сайта, подписывайтесь по RSS, или cледите за нами в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Google Plus.

Как оформляется материальная помощь сотруднику предприятия: 3 комментария

  1. Добрый день. Извините, не могу понять ситуацию….в 2014 году родился ребенок, работодатель оформил мат.помощь в размере 50тыс.(которые попросил отдать ему, чтоб покрыть расходы связанные с налогами по декретным, как он объяснил). Мужу на работе выделили 10тыс.мат.помощи в связи с рождерием ребенка. Сейчас муж просит справку с работы о том, что я «получала»мат.помощь. Зачем? Так как совокупный доход в виде мат.помощи превышает 50тыс., с него их вычтут обратно что ли? В какой сумме? Если не предоставить такой справки?

    1. Какие налоги по декретным??? Это вид социальный выплаты за счет государства! Все расходы по декретным возмещает государство предприятию. Ваш руководитель Вас ДУРИТ. Он не имеет права чего-то там якобы «покрывать»… Скорее всего он хочет провести эту матпомощь, которая НЕ облагается налогами и забрать СЕБЕ В КАРМАН все 50000 рублей! Вот это похоже на правду. А у вашего мужа на работе требуют справку затем, что лимит по рождению для выплаты матпомощи — 50000 р. на ребенка. Т.е. если у вас уже по справке (с вашей работы) 2-ндфл эта сумма стоит, то вашему мужу откажут в матпомощи, т.е. 10000 вы уже не получите!!! В итоге вы не получите НИЧЕГО… в лучшем случае 4000 руб, но не по рождению ребенка, а например, в связи с финансовыми трудностями, если вашему мужу дадут право на такую матпомощь.
      Читайте законы и знайте свои права!!!
      Ответила Вам, т.к. сама — главбух и недавно девочке декретные оформляла.
      Не ведитесь на развод вашего начальства! Лучше ничего не подписывайте. Лучше не получить по бумагам ничего на вашей работе, тогда хоть муж ваш сможет получить 10000 р. по факту на своей работе.

      1. Встречался с такими случаями, когда работников просят помочь родному предприятию незначительной суммой — 4000 руб., мол с него не убудет — НДФЛ с этой суммы все равно не берется, так что работники как бы получили доход,а по факту денежки черным налом уходят непонятно куда — то ли реально в поддержку предприятию, то ли кому-то в карман. А у предприятия это неучтенное поступление вряд ли где-то проходит по учету, соответственно и расходы с них тоже нигде не пройдут…

  2. Заказать консультацию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *